当前位置: 首页>>>互动>>>政协提案
题目: 关于规范市区主干道道旁规范停车
提案人: 马瑾

问题:当前,市区主干道道旁的停车虽然规范了相关停车位,并且有巡视人员进行不定期检查;然而,所有车位都是免费停泊的,存在诸多问题。

根据我们的一些实地调研,2018年之前,相关公共区域车位都有收费员,但是管理也比较混乱,经常出现停车人员与收费人员的争执,随后道路管理部门将道旁车位全部设为免费停车。

然而这带来另外一个更为不良的后果,即大量车位被道旁商家或其他人员长期占领,以东大肛肠医院为例,甚至将门口几个车位划为所谓专门的“医疗专用”车位,造成更大的资源浪费。公共车位是公共资源,应该充分体现公平和共享,将其设置为免费停泊表面上看起来是将公共资源还之于民,实际上是比较典型的“懒政”行为。

建议:充分依托当前大数据和5G技术的快速发展,探索无人值守路旁停车管理体制,强化公共资源的优化配置。2018年起,包括南京、深圳、台州等地都已经启动了无人值守道路停泊系统,相关系统以及比较成熟。

操作流程并不复杂:通过APP查看附近空余车位,抵达车位后扫码(或按照泊位编号)停车,驶离时缴费离场。如果发现空余车位被未付费车辆占用,则可以拍照举报。违规停车车主纳入不良征信体系。

开发相关APP系统需要费用并不高,车位本身也不需要进行额外改造(只需要在地面设置二维码及进行编号等即可),系统开发费用甚或可以通过停车费进行补贴。只需要少量后台管理人员进行人工干预即可。

城市管理需要达到“随风潜入夜,润物细无声”的境界,并非是通过无为而治实现的,而是需要我们充分利用科技手段,为广大民众营造一个时刻受监督、时刻受约束的公平环境。

承办单位及答复
主办单位 分办单位 答复日期 答复内容
市公安局    2021-09-15

版权所有@三亚市人民政府网  中文域名:三亚市人民政府.政务

主办:三亚市人民政府办公室  开发维护:三亚市党政综合网络信息中心

ICP备案编号:琼ICP备14000806号-1    政府网站标识码:4602000035   琼公网安备 46020302000007号琼公网安备 46020302000007号

  • 党政机关