首页>政策>政策解读>最新解读

[简明问答]《三亚市政银保合作试点方案(修订)》政策解读

【字体: 打印打印
2021-09-03 10:01:00 三亚市金融发展局

《三亚市政银保合作试点方案(修订)》政策解读

问题一:政银保政策修订的原因?

回答一:根据《财政部科技部工业和信息化部人民银行银保监会关于开展财政支持深化民营和小微企业金融服务综合改革试点城市工作的通知》(财金〔2019〕62号),我市被确定为2019年试点城市。为充分发挥财政资金导向杠杆作用,进一步调动金融机构放贷的积极性,缓解民营和小微企业“融资难”“融资贵”问题,我市2020-2021年度开展了政银保合作试点。在试点取得一定成效的基础上,仍存在参与试点的金融机构过少、方案对金融机构限制过严、银行机构风险分担的比例偏高、保费补贴偏高、财政部核拨的信贷风险保障金未使用、试点效果与预期相差较大等问题,我局启动了《三亚市政银保合作试点方案》修订工作。

问题二:政银保政策主要修订了哪些方面?

回答二:政银保政策修订主要涉及以下七个方面:一是明确2021-2022年度试点时间,二是将担保机构纳入试点,三是删除对金融机构过严的限制,四是调整了贷款的主体,五是适当降低银行机构风险分担比例,六是适当降低保费补贴,七是适当提高贷款限额。

问题三:哪些主体可以享受政银保政策优惠?

回答三:根据《三亚市政银保合作试点方案(修订)》,在三亚市注册并从事生产经营,符合宏观经济政策、产业政策和区域发展政策的民营和小微企业可以享受政银保项目政策优惠。

具体来说,下列三类主体可以享受政银保项目政策优惠:一是民营企业,指在中国境内除国有企业、国有资产控股企业和外商投资企业以外的所有企业,包括个人独资企业、合伙制企业、有限责任公司和股份有限公司;二是小微企业,小微企业标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业

〔2011〕300号)执行;三是民营和小微企业的法定代表人或实际控制人,其所获政银保贷款只能用于民营和小微企业从事生产经营,不得转借他人。

问题四:企业能够享受哪些政银保政策优惠?

回答四:根据《三亚市政银保合作试点方案(修订)》,民营和小微企业(含民营和小微企业的法定代表人或实际控制人)能享受到下列三点政策优惠:

(一)贷款门槛低

500万元(含)以下的保证保险贷款、担保贷款,分别由保险机构、担保机构提供增信,银行机构发放贷款时不得设立抵(质)押。

(二)享受保费(担保费)补贴

专项资金提供保费(担保费)补贴,期限最长一年(贷款期限不足一年的按实际期限予以补贴);标准补贴费率为年化保险费率(担保费率)2%。

(三)享受贷款贴息

贴息期限最长一年(贷款期限不足一年的按实际期限予以贴息),贴息比例为贷款发放日一年期贷款市场报价利率的30%

问题五:企业向谁申请政银保贷款?

回答五:三亚市金融发展局、海口市担保公司已分别与邮储银行三亚市分行、中国银行三亚分行、平安银行海口分行、兴业银行海口分行和海南银行三亚分行签署三亚市政银保项目三方合作协议。民营和小微企业(含民营和小微企业的法定代表人或实际控制人)要享受三亚市政银保项目政策下优惠贷款,请直接向上述五家银行机构提交贷款申请。

后续如有其他银行机构、保险机构或担保机构加入三亚市政银保项目,三亚市金融发展局会及时向社会公布。

问题六:政银保合作各方的联系方式?

回答六:三亚市政银保项目合作各方的联系方式如下:

(一)三亚市金融发展局

负责科室:金融风险科,联系电话:0898-88693522

(二)海口市担保公司

客户经理:李英昊,联系电话:18417099986

(三)邮储银行三亚市分公司

客户经理:李方,联系电话:18689679852

(四)中国银行三亚分行

客户经理:林孝悌,联系电话:18689540610

(五)平安银行海口分行

客户经理:陈泽旭,联系电话:18689932548

(六)兴业银行海口分行

客户经理:贾红梅,联系电话:18976005188

(七)海南银行三亚分行

客户经理:曹宏,联系电话:13907649101

扫一扫在手机打开当前页