首页>互动>回应关切

私家车闯红灯让道救护车,会被扣分吗?

【字体: 打印
2019-04-05 18:06:33 三亚日报

私家车闯红灯让道救护车,会被扣分吗?

交警回复:不做扣分处罚

4月3日晚,市民陈先生在“文明城市监督群”发布一则视频,称一辆120急救车在鸣笛经过凤凰路与迎宾路交叉口时,因红灯被前面车辆挡住无法通行。执勤交警见状立即赶来,示意前面车辆红灯通行,为急救车让道通行。

当晚,陈先生在微信群发布的视频,得到众多网友点赞,同时也有网友提出疑问:“车辆红灯通行会不会被扣分?”而陈先生对此也感到疑惑,“若当时没有交警指挥,遇到车后有救护车鸣笛通行,在红灯情况下私家车能不能通行让道,会不会被处罚?”

随后,三亚日报记者就此咨询市公安局交警支队。据介绍,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十三条规定,警车、消防车、救护车、工程救险车执行紧急任务时,可以使用警报器、标志灯具;在确保安全的前提下,不受行驶路线、行驶方向、行驶速度和信号灯的限制,其他车辆和行人应当让行。“所以车主行驶在路上遇到特殊车辆,在确保安全前提下,都必须给予让行,交警部门不会对此做出扣分处罚。”市公安局交警支队负责人说。

(记者洪光越)

相关稿件
扫一扫在手机打开当前页